
Contoh Modul Bahasa Indonesia kelas 3 SD semester 1 Kurikulum Merdeka diberikan sebagai acuan tenaga pendidik. Modul ajar merupakan dokumen perencanaan pembelajaran yang diperlukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
Tenaga pendidik bisa mengubah modul ajar agar lebih sesuai dengan karakteristik peserta didik. Dengan demikian, kualitas pembelajaran akan meningkat.
Contoh Modul Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka untuk Acuan

Mengutip dari ATP, Modul Ajar, dan Evaluasi Kurikulum Merdeka Bahasa Sunda, Nurjanah, dkk (2023:68), komponen modul ajar dibuat secara berurutan atau sistematis serta disesuaikan dengan lingkungan sekolah dan karakter peserta didik.
Sebagai acuan, berikut adalah contoh Modul Bahasa Indonesia kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka.
A. Informasi Umum Perangkat Ajar
Nama penulis: Nia Ramadhanti, S. Pd.
Instansi: SDN 123
Tahun: 2024/2025
Jenjang sekolah: SD
Kelas: 3
Alokasi waktu: 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)
B. Tujuan Pembelajaran
Fase B
Elemen: Menulis
Tujuan pembelajaran: siswa dapat merevisi dan menyunting tulisannya sendiri yang berhubungan dengan alur cerita, penggunaan tanda baca, dan ejaan dengan bimbingan guru.
Indikator pencapaian tujuan pembelajaran:
- Siswa dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar seri
- Siswa dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri secara kelompok
- Siswa dapat menyunting karangan kelompok menjadi karya individu.
Konsep utama: menulis karangan.
C. Kompetensi Awal
Siswa awalnya belum bisa menggunakan ejaan dan tanda baca dengan benar. Setelah pembelajaran, siswa dapat menggunakan ejaan dan tanda baca dengan benar.
Sebelum mengikuti pembelajaran, siswa belum bisa menyusun karangan sederhana. Setelah pembelajaran, siswa mampu meningkatkan keterampilan menulis dengan membuat karangan sederhana.
D. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi serta gagasan
Mandiri: bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
E. Sarana dan Prasarana
Komputer atau laptop, proyektor, jaringan internet
Buku siswa, buku cerita, sumber belajar lain
Gambar seri
KBBI, ensiklopedia
F. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler.
G. Model dan Pendekatan Pembelajaran
Model: Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan: Culturally Responsive Teaching (CRT)
H. Metode Pembelajaran
Diskusi, penugasan, tanya jawab, dan ceramah.
I. Pertanyaan Pemantik
Dapatkah kalian menyebutkan contoh-contoh benda yang terbuat dari kayu?
Tahukah kalian bagaimana proses pengolahan kursi dan meja?
Bisakah menulis karangan mulai dari awal pembuatan meja?
J. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan salam pada siswa.
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa sebelum belajar.
Siswa melafalkan Pancasila dan menyanyikan lagu wajib nasional.
Siswa diberikan waktu untuk melakukan literasi (proses pengolahan kayu)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
K. Kegiatan Inti
Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai benda-benda yang terbuat dari kayu.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa berdiskusi secara berkelompok.
Siswa mengurutkan gambar acak menjadi susunan logis dan menulis kalimat berdasarkan gambar tersebut.
Siswa mempresentasikan hasil menyusun gambar.
Siswa diminta membuat karangan berdasarkan gambar dengan menggunakan ejaan dan tanda baca yang sesuai.
Guru akan mengoreksi hasil karangan siswa.
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa selesai belajar.
Baca juga: Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3 SD Kurikulum Merdeka
Sekian contoh Modul Bahasa Indonesia kelas 3 SD semester 1 Kurikulum Merdeka. Semoga dapat dijadikan acuan dalam mempersiapkan pembelajaran. (KRIS)